Ваш город Москва?
г. Ярославль
Костромское шоссе, 14
Наш канал:
Бесплатно по РФ
8 (800) 770-47-47
Ваш город11 Москва?
Нет Да

Как определить оптимальную толщину стен из газобетона

02.11.2020

Толщина стен из газоблока непосредственно влияет на тепло в доме. Чем толще газобетонные стены, тем комфортнее в помещении зимой. Казалось бы, что может быть проще: делай стену шире — и забудь про холода. Но есть и обратная сторона медали: большая ширина стены из газобетона означает и использование большого количества стройматериалов, а значит, рост расходов.

Газобетонный блок

Решать, какая должна быть толщина кладки из газоблока, необходимо еще на стадии проектирования жилища, когда закладываются его главные параметры. При этом важно ориентироваться на критерии, от которых зависит теплопроводность стен.

Теплоизоляционные характеристики газобетона

Газобетонные блоки входят в категорию ячеистых бетонов. Имеют низкие показатели теплопроводности по сравнению с большинством других стеновых материалов. Такой уровень — залог того что в помещении будет тепло зимой зимой и комфортно летом.

Низкой теплопроводностью блоки из газобетона обязаны пористой структуре. В процессе производства материала пузырьки газа равномерно распределяются внутри, тем самым снижая его способность отдавать тепло.

Размеры блока

Пористая структура, с одной стороны, наделяет газоблоки преимуществами, но с другой — ухудшает их прочность. Прочность газобетона на сжатие в зависимости от марки составляет 15–50 кг/см2. Блоки с низкой плотностью, например, D200, имеют минимальную теплопроводность. Однако использовать такой газоблок для несущих стен нельзя из-за ограниченной несущей нагрузки: как правило, он применяется в качестве утеплителя.

Выбирая размер подходящего блока газобетона для кладки стен дома, уделяют внимание и теплопроводности, и прочности на сжатие.

Рассчитывая оптимальное значение толщины стен объекта из газобетона, важно помнить о влиянии влаги на теплопроводность. Намокшие блоки хуже удерживают тепло, поэтому нужно защищать их от осадков фасадными материалами: кирпичом, сайдингом, штукатуркой.

Соотношение прочности газоблоков и этажности зданий

Нормативы по возведению стен здания из газобетонных блоков указаны в СТО 501-52-01-2007. В соответствии с этим документом при строительстве зданий нужно учитывать прочность газоблоков на сжатие.

Сертификат соответствия газоблоков ЭКО

Определить, какой должна быть прочность материала для постройки стены из газобетонных блоков, поможет таблица:

Этажность здания Одноэтажное Двухэтажное Трехэтажное
Прочность газоблоков   со сборно- монолитными или плитами перекрытия с монолитными перекрытиями со сборно- монолитными или плитами перекрытия с монолитными перекрытиями
В 2,0 + – ! – ! – !
В 2,5 ++ +
В 3,5 +++ ++ + + +
В 5,0 +++ +++ ++ ++ +

Условные обозначения:

«+» — материал подходит для использования;

«++» — подходит с запасом;

«+++» — подходит с большим запасом;

«–» — не рекомендуется;

«– !» — категорически не рекомендуется.

По плотности выделяют теплоизоляционные марки газобетона (до D350), конструкционные (от D700) и комбинированные — конструкционно-теплоизоляционные (D400, D500 и D600).

Газобетонные блоки

Оптимальную плотность газоблоков определяют с учетом назначения постройки. Например, при определении толщины стен возводимого гаража из газобетона или подсобного помещения, для которого качественная теплоизоляция не важна, уделяют внимание только прочности.

Для многих регионов России оптимальным стройматериалом считаются газоблоки марок D400 и D500. Они достаточно прочны при низкой теплопроводности. Например, теплопроводность блоков ЭКО D500 B3,5 составляет 0,12 Вт/м* °С.

Газобетонные блоки

Кроме того, выбирая газобетон для наружных стен, важно оценивать его морозостойкость. Качество изготовленный материал способен перенести до сотни циклов заморозки-разморозки без каких-либо отрицательных последствий для своих характеристик и эксплуатационных свойств.

Толщина газобетонной стены: стандарты и рекомендации

Показатели теплозащиты зданий, которые обеспечивают формирование благоприятной температуры в помещении и способствуют экономичному расходу энергии, можно найти в СНиП 23-02-2003. Документ содержит правила для объектов с постоянным проживанием и отоплением.

Рекомендуемая толщина возводимых стен из газобетона должна вычисляться при проектировании дома. Определиться с этим параметром помогает учет следующих критериев:

  • устойчивость стройматериала к морозу, влаге, коррозии, высокой температуре;
  • траты на отопление;
  • защита от излишнего увлажнения.

Если у вас нет желания обращаться за составлением теплотехнического расчета к специалистам, можно выполнить его самостоятельно, ориентируясь на средние показатели. Этого достаточно, чтобы в доме было уютно и тепло.

По рекомендациям производителей и на основе статистики установлены следующие стандарты подбора размеров (толщины) газоблока для строительства дома:

блок вид с боку

  • При постройке домов сезонного проживания толщина стены с кладкой из газобетонных блоков может начинаться от 200 мм. Но специалисты рекомендуют остановиться на 300 мм.
  • При устройстве цоколя и подвала следует выбирать газоблоки толщиной 400 мм, марки D500 или D600, класса В3,5-В5.
  • Для межквартирных перегородок рекомендована толщина газобетона 300 мм, для межкомнатных — 100-150 мм.
  • Минимальная толщина, которую может иметь несущая стена на основе прошедшего автоклавирование газобетона, — 375 мм, самонесущей — 300 мм. Для сравнения: наименьшая толщина стен из пеноблоков при равнозначной теплопроводности конструкций должна быть в 1,6 раза больше, т. е. для несущих — 600 мм, для самонесущих — 480 мм.

 

Расчет оптимальной толщины кладки из газобетонных блоков

конструкций должна быть в 1,6 раза больше, т. е. для несущих — 600 мм, для самонесущих — 480 мм.

В упрощенном виде толщина несущей стены, строящейся из газобетона, рассчитывается по следующей формуле:

Т = Rreg*λ

Теплопроводность

λ — коэффициент теплопроводности. У каждой марки блоков этот коэффициент свой. Необходимый показатель в конкретном случае можно выбрать в таблице ниже: в ней приведены общие значения по ГОСТ 31359-2007. Также его можно найти в протоколах испытаний завода-изготовителя стройматериалов.

Марка по плотности Коэф. теплопроводности в сухом состоянии, Вт/м*°С
D400 0,096
D500 0,12
D600 0,14
D700 0,17

 

Сопротивление передаче тепла

Rreg — сопротивление передаче тепла, которым обладают стены из газоблока. Данный параметр можно вычислить, умножив коэффициент a (0,00035) на Dd (градусо-сутки периода отопления, ГСОП) и прибавив к полученному числу коэффициент b (1,4).

Данные коэффициенты представлены в СНиП 23-02-2003. ГСОП представляют собой разницу между тем, какая температура за окном и в помещении наблюдается в течение отопительного периода, умноженную на длительность сезона отопления. Эти значения можно посмотреть в СНИП 23-01-99 и пособии «Строительная климатология».

Но проще найти нужное значение в таблице (не для всех городов):

Город Необходимое сопротивление передаче тепла, м2*°С/Вт
Москва 3,28
Пермь 3,64
Омск 3,82
Краснодар 2,44
Санкт-Петербург 3,23
Екатеринбург 3,65
Казань 3,45
Красноярск 4,84
Челябинск 3,64
Новосибирск 3,93
Волгоград 2,91
Якутск 5,28
Сочи 1,79
Магадан 4,33
Тверь 3,31
Уфа 3,48

Если использовать формулу, получится, что толщина блока для дома, расположенного в Москве, должна составлять минимум 44 см при применении газобетона D500. При использовании газоблоков D400 показатель составляет 37,5 см.
Блок белого цвета

Для северных регионов расчетные значения толщины стен равны 74–77 см. При строительстве домов из газобетона в таких условиях рекомендуется сооружать многослойную конструкцию.





Толщина стены из газоблоков и звукоизоляция

За счет ячеистой структуры газоблоки прекрасно гасят звуковую энергию. Стены дома из этого материала хорошо ограждают от уличного шума. Разобраться, какой толщины должна быть стена из газобетона для комфортной тишины, помогут следующие нормы звукоизоляции:

                    • межквартирные стены и перегородки — от 52 дБ;
                    • стены между жилыми помещениями и магазинами — от 55 дБ;
                    • перегородки между комнатами — от 43 дБ;
                    • перегородки между комнатой и санузлом — от 47 дБ.

При возведении межкомнатных перегородок размером 100–150 мм рекомендуется использовать блоки D600. Покрытые гипсовой штукатуркой такие конструкции имеют индекс изоляции звука 43 дБ — в пределах нормы. Конструкции толщиной 300 мм обеспечивают изоляцию от шума в 52 дБ. Эффективно уменьшить уровень шума помогает внутренняя отделка гипсокартоном.

Факторы снижения энергоэффективности

Когда вычисляется толщина стены, строящейся из газобетонных блоков для дома или другого объекта, речь идет о цельном газоблоке. На практике при строительстве здания используют отдельные элементы, которые соединяют друг с другом бетонными или растворными швами. Получается большое количество стыков — возможных «мостиков холода». Кроме того, в стеновую конструкцию укладывают арматуру, формируют армирующий пояс — это приводит к повышению теплопроводности.

Чтобы сохранить высокие изоляционные характеристики газобетонной кладки, необходимо придерживаться следующих правил:
укладка блоков

                    • Скрепляющие растворы нужно готовить из сухих клеевых составов, предназначенных специально для газобетона. Такие смеси состоят из цемента, минеральных компонентов и полимерных модифицирующих добавок. Если работы проводятся зимой, в составе смеси должны быть противоморозные добавки. Для минимизации потерь тепла рекомендуется делать слой клеящего шва толщиной 2–3 мм. Если в попытках сэкономить заменить специальный состав раствором цемента и песка, результаты будут не самыми приятными: увеличится размер шва, что приведет к проблемам с «мостиками холода».
                    • Через стены уходит до 25% тепла. Основная масса теплопотерь связана с окнами, крышей и фундаментом. Поэтому этим проблемным зонам требуется уделять особое внимание и тщательно обустроить теплоизоляцию.
                    • В населенных пунктах с холодным климатом желательно утеплять стены снаружи.

Многослойные конструкции — альтернатива увеличению толщины стен

Для комфортного проживания без больших затрат на отопление в доме из газобетонных блоков можно использовать не только метод увеличения толщины стен. Еще один эффективный способ — возводить конструкции из двух или трех слоев с применением утеплителя и отделочного материала.

Популярные способы создания таких конструкций

  • Облицовка кирпичом без утепления. При этом между слоями оставляют вентиляционный зазор. Кирпичная кладка осуществляется по стандартной технологии с применением гибких связей.
    штукатурка
  • Оштукатуривание. В случае с двухслойной конструкции помимо слоя штукатурки используется утеплитель. Для утепления чаще всего используется полужесткая базальтовая вата. Ее толщину следует подбирать в соответствии с СП 23-101-2004.
  • Облицовка с утеплителем. В этом случае возводится 3-слойная конструкция. Используется вентфасад с утеплителем или отделка кирпичом с дополнительным утепляющим слоем между внутренней и внешней стеной.

укладка кирпича

Наружное утепление дома со стенами из газобетона необходимо выполнять комплексно. При этом важно учитывать изоляцию цоколя и фундамента, создание отмостки. При монтаже нескольких слоев следует обращать внимание на то, что коэффициент их паропроницаемости должен идти по нарастающей изнутри наружу. В таком случае пар не будет накапливаться в ячеистых блоках и беспрепятственно выйдет на улицу.

Вывод

При строительстве дома из газобетона следует придерживаться такой толщины стен, чтобы обеспечивалась низкая теплопередача при высокой прочности конструкции. Принять во внимание оба эти фактора позволяет учет таких показателей при выборе газоблоков, как класс прочности, плотность и коэффициент теплопроводности. Большое значение для правильного расчета толщины стены из блоков газобетона имеют и климатические условия региона.